匀加速直线运动x-v图像怎么画注意是x-v图像,并简要说明下理由,谢谢!x是位移,a已知。最好可以画出图像

MoMoing 1年前 已收到5个回答 举报

hikochan 花朵


设初速是V0,经时间 t ,速度是 V,发生的位移是 X因是匀加速直线运动,所以有X=[(V+V0)/ 2 ] * t   (用平均速度求位移)而 V-V0=a* t所以 X=[(V+V0)...


11

温小瀛 幼苗


x=vt^2/2 其中有两个变量 所以中学不做要求


2

wtdn0916 幼苗


假如你的加速度知道,那么根据v^2-v0^2=2ax可以话,如果加速度不知道,那么必须引入变量t


2

sufemacy 幼苗


看你的X是什么了。如果你的X是位移,那么就是一条平行于X轴的直线。


2

白菜西施的唯一CP 幼苗


这个好办,匀加速,速度与时间成正比(假设初速为零),所以xv曲线与xt曲线相似,都是抛物线


1