一个自然数除以3余2,除以5余2,除以7余5,除以9余5,除以11余4,则满足这些条件的最小自然数是多少?

没现在帅 1年前 已收到2个回答 举报

红色法拉利 幼苗


解题思路:用逐步增加条件的方法,找到同时满足被3除余2、被5除余2的最小数;然后不断加上3、5的最小公倍数15,找到同时满足前三个条件的最小数;接下来不断加上3、5、7的最小公倍数105,找到同时满足前四个条件的最小数,恰好同时满足最后一个条件,即为所求.

同时满足被3除余2、被5除余2的数最小是2+3×5=17
然后不断加上3、5的最小公倍数15,始终满足前两个条件,可找到17+15×2=47同时满足前三个条件;
接下来不断加上3、5、7的最小公倍数105,可始终满足前三个条件,从而找到47+105×2=257同时满足前四个条件,恰好同时满足最后一个条件.
故满足条件的最小自然数是257.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 此题考查了带余除法,本题用逐步增加条件的方法依此找到满足条件的最小自然数,从而最后求解.


3

小石马 幼苗


用逐步增加条件的方法:
同时满足被3整除余2、被5整除余2的数最小是2+3×5=17
然后不断加上3、5的最小公倍数15,始终满足前两个条件,可找到17+15×2=47同时满足前三个条件
接下来不断加上3、5、7的最小公倍数105,可始终满足前三个条件,从而找到47+105×2=257同时满足前四个条件,恰好同时满足最后一个条件
故满足条件的最小自然数是257...


1