一个自然数,除以6余1,除以7余2,除以8余3,除以9余4

一个自然数,除以6余1,除以7余2,除以8余3,除以9余4
请问,这是什么数字
xsong0927 1年前 已收到3个回答 举报

劲哥在佛山 幼苗


就是说这个数字加上5可以被6、7、8、9整除
6、7、8、9的最小公倍数为504,所以这个数字最小为504-5=499
也可以为504*n-5,其中n为自然数,例如当n=2时就是1003.


8

haalooo 幼苗


是6、7、8、9的公倍数再减去5,比如6、7、8、9的最小公倍数504-5=499就符合条件


2

若柳从风 幼苗


499


0