以A(2,1)B(4,2)C(8,5)为顶点的三角形中BC边上的高?

李萧然 1年前 已收到3个回答 举报

汤圆VS宝宝_mm 幼苗


直线BC的方程:
(x-4)/(y-2) = (8-4) / (5-2)
即 3x - 4y - 4 = 0
点A到直线BC的距离即 BC边上的高
h = |3*2 - 4*1 - 4| / √(3²+4²) = 2/5


5

harvest1208 幼苗


设BC边上的高交BC于D,D(x,y)
向量AD=(x-2,y-1),向量BC=(4,3)
因为AD⊥BC,故(x-2)*4+(y-1)*3=0
得y=x-1,
故D(x,x-1)。
故向量BD=(x-4,x-3)
因为BD∥BC
故(x-4)*1=(x-3)*2
得x=2
故D(2,1)
算错了,思路就是这样


2

阿师 幼苗


过A点作直线BC的垂线,垂足为点D
根据B(4,2)C(8,5)得出直线BC的表达式为y=3/4x-1
设D(a,3/4a-1)
在Rt△ADB中 ∠ADB=90度
∵AD^2+BD^2=AB^2
∴(根号((2-a)^2+(3/4a-2)^2))^2+(根号(4-a)^2+(3/4a-3)^2)^2=(根号5)^2
25a^2-156a+...


0