函数y=x2+x,x∈[-1,1),则f(x)的值域是

函数y=x2+x,x∈[-1,1),则f(x)的值域是
x平方
大星星xx 1年前 已收到3个回答 举报

3年2班 幼苗


y=x^2+x
配方得y=(x+1/2)^2-1/4,对称轴x=-1/2
x∈[-1,1)
最小值ymin=-1/4
最大值取不到
值域是[-1/4,2)


1

willow_wu 幼苗


y=x^2+x
=(x+1/2)-1/4
当 x= -1/2时 y最小= -1/4 可以取到
当 x=1 时 y最大=3 不可以取到
所以值域是 [-1/4 ,3)


2

苏州彪形大汉 幼苗


你题目是X2还是X的平方


2