一个圆形草坪的半径是40米,草坪的周围修有一条10米宽的水泥马路.这条马路的面积是多少平方米?

aaalilli 1年前 已收到2个回答 举报

鱼骨头卖乖乖 幼苗


解题思路:先根据圆形草坪的半径求出这个花坛的面积(3.14×402=5024),然后再求出草坪和水泥路的面积和,即:3.14×(40+10)2.最后用草坪和水泥路的面积和减去草坪的面积即可.

草坪的面积是:
3.14×402
=5024(平方米);
水泥路的面积是:
3.14×(40+10)2-5024,
=3.14×2500-5024,
=7850-5024,
=2826(平方米);
答:这条水泥马路的面积是2826平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的重点是利用圆的面积公式求草坪的面积和水泥路与草坪组成的大圆的面积.


1

shannip 幼苗


S草坪+S马路=πr²=3.14*(10+40)²=7850m²
S草坪=πr²=3.14*40²=5024m²
S马路=7850-5024=2826m²
(²是平方,*是乘号,S是面积)


2