(3X)的平方+6的平方=(5X)的平方.解得X1=2/3,X2=负3/2.

我在吃柚子1 1年前 已收到7个回答 举报

求救的人 幼苗


(3x)²+6²=(5x)²
9x²+36=25x²
16x²=36
x²=9/4
x1=3/2 x2=-3/2


6

hmw519 幼苗


由题意化简等式得4x=6或4x=-6,最终解得x=3/2或x=-3/2


2

小风灵 果实


(3x)²+6²=(5x)²
9x²+36=25x²
﹙25-9)x²=36
x²=9/4
x=±3/2


1

汉韵 幼苗


(3x)^2+36=(5x)^2
36=25x^2-9x^2
36=16x^2
9=4x^2
X1=3/2,X2=-3/2


1

小舟-好心情 幼苗


(3x)²+6²=(5x)²
9x²+36=25x²
-16x²=-36
...


1

烟在雨季飘舞 幼苗



(3x)²+6²=(5x)²
9x²+36=25x²
16x²=26
4x²=9
x²=9/4
x=±√(9/4)
x1=3/2,x2=-3/2


0

8833038 幼苗


9(X)平方+36--25(X)平方=0
16(X)平方=36
X平方=36/16
X1=3/2 X2=负3/2


0