用一根铁丝围成一个梯形,它的上底与两个斜边的长度相等都是10cm,下底是20cm,如果把它改成一条边长为10cm的长方形

用一根铁丝围成一个梯形,它的上底与两个斜边的长度相等都是10cm,下底是20cm,如果把它改成一条边长为10cm的长方形,此长方形的另一边长是多少?
一变:用一根铁丝围成的正方形的面积是100平方厘米,现在要把它改成一个长方形,要求长方形的宽是长的三分之二,问应该怎样改?
Guery 1年前 已收到3个回答 举报

东叶月 幼苗


估计你还不会方程,
总周长L=10*3+20=50cm
另一边长50/2-10=15cm


10

amequent 幼苗


1.此长方形的另一边是15cm
2.正方形的边长是10CM,总长=40CM。长方形的长加宽一定是20cm,应为长宽比3比2,所以3X+2X=20,得X=4,所以,长为8CM,宽=12CM.


2

方阵 幼苗


①梯形的周长也就是长方形的周长:10×3+20=50(㎝)
长方形的周长除以2等于长方形的两条边长的和:50÷2=25(㎝)
长方形的另一条边长是:25-10=15(㎝)
②先求正方形的边长:√100=10(㎝)
正方形的两条边的和=长方形的两条边的和=10+10=20(㎝)
设:长方形的长为x
长方形的长:x+2x/3=20
...


1