用一根铁丝围成一个梯形,它的上底与两个斜边的长度相等都是10cm,下底是20cm,如果把它改成一条边长为10cm的长方形

用一根铁丝围成一个梯形,它的上底与两个斜边的长度相等都是10cm,下底是20cm,如果把它改成一条边长为10cm的长方形,此长方形的另一边长是多少?
一变:用一根铁丝围成的正方形的面积是100平方厘米,现在要把它改成一个长方形,要求长方形的宽是长的三分之二,问应该怎样改?
夏华救生 1年前 已收到2个回答 举报

何xx 幼苗


香橙徽儿,
由题意知铁丝总长为10+10+10+20=50cm,有一条边长为10cm,另一边长50/2-10=15cm.
正方形面积为100,则边长为根号下100=10,则铁丝总长度为10*4=40,40/2=20,这为一条长和一条宽,宽为8,长为12.


9

有人疼没人爱 幼苗


第二题:
边长10
周长=4*10=40
长加宽=20
宽=20*2/(3+2)=8
长20-8=12


1