用一根25厘米的铁丝围成一个等腰梯形,下底是上底的2倍,并且上底与腰相等,求等腰梯形各边的长是多少?

用一根25厘米的铁丝围成一个等腰梯形,下底是上底的2倍,并且上底与腰相等,求等腰梯形各边的长是多少?
请帮我列个共式
hey0081 1年前 已收到3个回答 举报

smklace 幼苗


上底:25/(2+2+1)=5(厘米)
下底:5x2=10(厘米)
腰:5x1=5(厘米)


2

liaoshuy 幼苗


上底:5,下底10,腰5


2

小飞小飞小飞 幼苗


设上底为x厘米,那么下底为2x厘米,腰为x厘米。由此得:
x+2x+x+x=25
5x=25
x=5
答:上底5厘米,下底10厘米,腰5厘米


2