关于向量的题型1 若向量a,b,c两两相乘角相等,且|a|=1 ,|b|=1,|c|=3,则|a+b+c|的值为多少?2

关于向量的题型
1 若向量a,b,c两两相乘角相等,且|a|=1 ,|b|=1,|c|=3,则|a+b+c|的值为多少?
2 已知向量a=(cosθ,sinθ)向量b=(根号3,1),求|2a--b|的最大值.
3 已知i,j是互相垂直的单位向量,向量a=i-2j,向量b=i+yj且向量a与b夹角为锐角.求实数y的取值范围.
dfgd京 1年前 已收到2个回答 举报

浪子huahua 幼苗


1、|a+b+c|=根号下(a^2+b^2+c^2+2a·b+2b·c+2c·a)=1.5
2、2a-b=(2cosθ-根号3,2sinθ-1)
|2a-b|^2=8-2(根号3cosθ+sinθ)=8-8sin(θ+π/3)
当sin(θ+π/3)=-1时 |2a-b|的最大值=根号16=4
3、令a=(1,-2) b=(1,y)
夹角为θ
cosθ=a·b/根号下(5+5y^2)=1-2y/根号下(5+5y^2)大于0
则1-2y>0
∴y


5

mzyd1860 幼苗


向量?


1