一道化学元素推理题短周期元素X,Y,Z组成的化合物Y2X和ZX2,Y2X溶于水形成的溶液能与ZX2反应生成一种化合物Y2

一道化学元素推理题
短周期元素X,Y,Z组成的化合物Y2X和ZX2,Y2X溶于水形成的溶液能与ZX2反应生成一种化合物Y2ZX3,已知三种元素原子的电子总数为25,且Z和Y的原子序数和比X的原子序数的2倍还多1,Z原子的最外层电子数是其次外层电子数的2倍.
那么X,Y,Z分别是什么元素?
我一开始以为是O,H,S但是这样S就不满足最外层是次外层的2倍了.
fangsanyu 1年前 已收到2个回答 举报

ii灌客 花朵


x+y+z=25
z+y=2x+1
解得:x=8
X元素是氧
Z元素原子核外电子应该只有两层,如果是三层那么无法满足最外层是次外层2倍.
Z元素原子序数6,是碳
Y元素原子序数=25-6-8=11
Y元素是钠


5

四十五一一一 幼苗


x=脱 y=Li z=Si


1