已知菱形的边长为12 一边与两条对角线的夹角差为30度求菱形的面积及各个角的度数

fanxxx 1年前 已收到4个回答 举报

朽木2005 春芽


菱形的两条对角线互相垂直,
因此一边与两对角线的夹角和为 180°-90°=90°,
而由已知,这条边与两对角线的夹角差为 30°,
所以该边与对角线的夹角分别为 (90°+30°)/2=60° 和 (90°-30°)/2=30° ,
因此,菱形的四个内角分别为 60°、120°、60°、120°,
由于菱形的高为 12/2*√3=6√3 ,所以其面积=12*6√3=72√3 .


3

qwe1adc431q23 幼苗


12×sin30°×12×cos30°×2
60°
120°


1

金涧秋 幼苗


因为菱形的两条对角线互相垂直,一边与两条对角线的夹角差为30度
所以一边与两条对角线的夹角分别为60°、30°
因为菱形的两条对角线平分对角
所以菱形的各个角为120°、60°、120°、60°
菱形的高为√[12²-(12/2)²]=6√3
面积为12×6√3=72√3...


0

野狐蝉2 幼苗


菱形的两条对角线互相垂直,
因此一边与两对角线的夹角和为 180°-90°=90°,
而由已知,这条边与两对角线的夹角差为 30°,
所以该边与对角线的夹角分别为 (90°+30°)/2=60° 和 (90°-30°)/2=30° ,
因此,菱形的四个内角分别为 60°、120°、60°、120°,
边长十二根据勾股定理求得一对角线的二分之一为6其对角线长为...


0