已知角AOB比角BOC=3比2,OM平分角BOC,角MOC=30度,求角AOC的度数

第三使徒 1年前 已收到5个回答 举报

蓝色利群 幼苗


因为OM平分角BOC,角MOC=30度
所以角BOC=60°
因为角AOB:角BOC=3:2
所以设角AOB=3x,角BOC=2x
因为2x=60
x=30
所以3x=90
因为角AOB+角BOC=角AOC
所以角AOC=150°


2

pfhoppe 幼苗


因为
OM平分了∠BOC
所以
∠boc等于二倍的∠MOC
所以
∠boc等于30°乘二
因为
角AOB比角BOC=3比2
所以角AOB等于30÷2乘3等于45
因为角AOC等于角AOB加角BOC等于45+30=75°
所以角AOC等于75°


2

chtangfz 幼苗


AOC=30°或150度°


1

conghuicui 幼苗


150度


1

快乐天使小猪 幼苗


画图知,角BOM = 30度。所以 角BOC = 60度
因为角AOB比角BOC=3比2 ,所以 角AOB = 3/2 * 60 = 90度
所以角AOC的度数 = 150度


0