14.已知角a与角B互为补角,并且角B的一半比角a小30度,求角a与角b.

weixfeng 1年前 已收到2个回答 举报

zhy59 幼苗


因为∠A和∠B互为补角,设∠A的度数为X
则∠B=180-∠A=180-X
因为∠B的一半比∠A小30°
所以得方程:
X-30=(180-X)/2
两边乘以2得:
2X-60=180-X
移项得:
2X+X=180+60
合并同类项得
3X=240
所以X=80
所以180-X=100
答:∠A的是80度,∠B是100度
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


5

xyytxl 幼苗


设角B的一半为X,则角A为(X+30),角B为2X


0