已知x的平方-2x-1=0,求x的4次方-12x

liuzhuier 1年前 已收到1个回答 举报

牡叶插 幼苗


x的平方-2x-1=0
x²-1=2x
x-1/x=2
(x-1/x)²=2²
x²-2+1/x²=4
x²+1/x²=6
(x²+1/x²)²=6²
x^4+2+1/x^4=36
x^4+1/x^4=34

1年前 追问

3

liuzhuier 举报

我求的是x的四次方-12x

liuzhuier 举报

请再费费心

举报 牡叶插

真的。。不会 T T

liuzhuier 举报

=x的平方的平方-12x=(2x十1)的平方-12x二4x的平方-8x十1二4(x的平方-2x)十1=5

liuzhuier 举报

老师讲了,主要是代换`降次丶

举报 牡叶插

。。。。不会