甲、乙、丙三人上午八时同时从东村向西村走,甲每小时比乙快4千米,比丙快5千米,中午十二时甲到达西村后立即按原路返回,在距

甲、乙、丙三人上午八时同时从东村向西村走,甲每小时比乙快4千米,比丙快5千米,中午十二时甲到达西村后立即按原路返回,在距西村10千米处遇到乙,问什么时间甲、丙两人相遇?
smfy1986 1年前 已收到1个回答 举报

AiR_Wy 幼苗


解题思路:上午八时到中午十二时经过4小时,甲4小时行完全程,当甲到达西村后立即按原路返回,在距西村10千米处遇到乙时,甲一共比乙多行:10×2=20千米,甲每小时比乙快4千米,所以甲乙相遇时间是:20÷4=5小时,甲的速度是:10÷(5-4)=10千米/时.由此即能求出全程,进而求出丙的速度及甲丙的相遇时间.

12时-8时=4小时,
10×2÷4=5(小时),
甲的速度是:10÷(5-4)=10(千米/时),
全程是:10×4=40千米,
丙的速度是:10-5=5(千米/时),
甲丙相遇时间是:
40×2÷(10+5)
=80÷15,
=5[1/3](小时),
即5小时20分,
5时20分+8时=13时20分;
答:甲丙相遇时间是:13时20分.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先根据所给条件求出甲的速度是完成本题的关键.


3