1-2-2^2-2^3-2^4-.-2^2005+2^2006?

1-2-2^2-2^3-2^4-.-2^2005+2^2006?
怎么解出来的麻烦说一下 不懂.
winson00 1年前 已收到3个回答 举报

andychen77 幼苗


1-2-2^2-2^3-2^4-.-2^2005+2^2006
=1-(+2+2^2+2^3+2^4+……+2^2005)+2^2006
=1-2×(1-2^2005)/(1-2)+2^2006
=1+2-2^2006+2^2006
=3


9

依川 幼苗


这 是一个等差数列,估计你没有学过
我们用另一方法
设1-2-2^2-2^3-2^4-。。。。。-2^2005+2^2006=Sn (1)
则 1/2-1-2^1-2^2-2^3......2^2004+2^2006=Sn/2 (1式÷2) (2)
1-2
Sn/2=(1-1/2+1)-2(2^2005)+2^2006=3/2
所以Sn=3


1

gangan999 幼苗


1-2-2^2-2^3-2^4-。。。。。-2^2005+2^2006
=1-2-2^2-2^3-2^4-。。。。。-2^2005+2*2^2005
=1-2-2^2-2^3-2^4-。。。。。+2^2005
=1-2-2^2-2^3-2^4+2*2^4
=1-2-2^2-2^3+2^4
=1-2-2^2+2^3
=1-2+2^2
=1-2+2*2
=1+2
=3


0