几道初中应用题,最好不用2元一次方程,

几道初中应用题,最好不用2元一次方程,
某人骑自行车过一道桥,上桥速度为每小时12千米.下桥速度为每小时24千米,而且上桥与下桥所经过的路程相等,中间也没有停顿,这个人骑自行车过桥的平均速度是多少?
工人在公园栽种牡丹,芍药,串红,月季四种花.牡丹株数占其他三种花总数的2/13;芍药株数占其他三种花总数的1/4;,串红株数占其他三种花总数的4/11.已知栽种月季60株,园林工人栽种牡丹芍药共多少株?
两人用同样的速度,同时开始读数,一人从110开始,向前每隔2读一个数(就是读110.112.114),而另外一人从953开始,向后每隔5读一个数,则他们同时说出的两个最接近的数之差为多少?
8pcc 1年前 已收到2个回答 举报

红笔 幼苗


第一题:设
上桥路程=下桥路程=S
2S / (S/12 + S/24)
= 2 / (1/12 + 1/24)
= 16
第二题:设:四种花总共为x株
(1-2/15-1/5-4/15)x=60
6/15x=60
x=60*15/6
x=150(株)
牡丹:150*2/15=20(株)
芍药:150*1/5=30(株)
第三题:
843,836,829
110+2n-2
853-5n+5
数之差853-5n+5-(110+2n-2)=742-7n+7=750-7n=7(107-n)+1
当107-n=0时,两数相差为1
即n=107,两数分别是:
110+2n-2=322
853-5n+5=323

1年前 追问

10

8pcc 举报

第三题能换个方法么,我看不懂

8pcc 举报

谢谢了,哪个是对的吧?

举报 红笔

嗯。第二次回答的对

doduci 幼苗


1、上桥时间是下桥时间的2倍,设桥长为1,则平均速度为v=1/(3*0.5/24)=16千米每小时。
2、假设牡丹有2株,则总花束为15株,故芍药为3株,串红为4株,月季为6株。实际月季有60株,则牡丹为20,芍药为30,串红为40.(2+13、1+4、4+11的最小公倍数是15)
3、953-110=843,则总次数为843/7=120……3,则最近数之差为3.第三题确认是对的么...


1