在不大于100的自然数中,所取的数被三余2的概率

postouch 1年前 已收到3个回答 举报

浪子寒云 幼苗


在不大于100的自然数中被三余2的数最小是2,最大是98,共有33个
-----------如果0算自然数:
在不大于100的自然数中,所取的数被三余2的概率33÷101=33/101
-----------如果0不算自然数:
在不大于100的自然数中,所取的数被三余2的概率33÷100=0.33


6

cs3076 幼苗


6/25


2

韩思思 幼苗


即找出所有3x+2的值(x为整数)
x=0开始3x+2=2,一直到x=96,
共96/3+1=33个
33%


0