制作一个底面直径20厘米,长50厘米的通风管,如果要制作100节这样的通风管至少要多少平方分米铁皮?

制作一个底面直径20厘米,长50厘米的通风管,如果要制作100节这样的通风管至少要多少平方分米铁皮?
不用方程式解答,列式计算,说明,)
jbw8810 1年前 已收到2个回答 举报

ldc1101 幼苗


20/2=10cm
10*10π=100πcm^2
10π*20=200πcm^2
200π+100π=300πcm^2
300π*100=30000πcm^2


2

yudi0087 幼苗


侧面积=3.14x20x50=3140平方厘米
制作100节这样的通风管要铁皮3140x100=314000平方厘米=3140平方分米


2