制作一个底面直径20厘米,长50厘米的圆柱形通风管,至少要用______平方厘米铁皮.

果子布布 1年前 已收到3个回答 举报

8118012 春芽


解题思路:此题就是求这个底面直径为20分米,长50分米的圆柱的侧面积,由此利用圆柱的侧面积=底面周长×高即可计算.

3.14×20×50
=3.14×1000
=3140(平方厘米)
答:至少需要铁皮3140平方厘米.
故答案为:3140.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查了圆柱的侧面积公式的应用.


1

ocean1106 幼苗


底面圆的周长=20*3.14=62.8(平方厘米)
62.8*50=3140(平方厘米)


0

叮小当 幼苗


20∏*50=3140
∏=3.14


0