制作10个底面直径20厘米,长50厘米的圆柱型通风管,至少要用多少厘米铁皮?

dd地东西 1年前 已收到3个回答 举报

teddybbs 幼苗


圆柱形通风管的面积就是圆柱体的侧面积
10个圆柱体的侧面积=20×3.14×50×10=31400平方厘米
大:至少要用31400平方厘米铁皮.


9

nib5_18diq2f09 幼苗


侧面积=底面周长*高
3.14×20×50=314(cm²)


2

广州老妖 幼苗


20*3.14*50*10=31400(平方厘米)


0