制作10节底面直径2dm,长2m的圆柱形铁皮通风管,至少需要铁皮多少平方分米?

vingolin 1年前 已收到5个回答 举报

ouhongwei 花朵


2*3.14*20*10=1256平方分米


5

DrMia 幼苗


2×3.14×20×10=1256(cm²)


2

被容 幼苗


这是求表面积的问题。通风筒的侧面表面积 一节的侧面积为
s=2πRh=2π*1*20=40π
则S=10s=400π


1

妞妞真牛 幼苗


2M=20分米
侧面积:3.14*2*20=125.6(平方分米)
125.6*10=1256(平方分米)----至少需要铁皮1256平方分米.


1

风尘落忆 幼苗


通风管两头没圆,是求侧面积,所以:
2m=20分米
3.14×2×20×10=1256(平方分米)


0