1.制作一个底面直径为2cm,高为1.2的圆柱形通风管,至少需要多少铁皮?

1.制作一个底面直径为2cm,高为1.2的圆柱形通风管,至少需要多少铁皮?
2、给一跟圆柱形立柱刷漆,已知立柱高4m,底面半径是0.5m,没平方米需要油漆0.4kg,这根立柱全部刷完,需要多少千克油漆呢?
nba43jordan 1年前 已收到4个回答 举报

rainy_wind 幼苗


1,侧面积问题 s=2πrh=2×3.14×1×1.2=7.536m^2
2 先求表面积s 表面积乘以0.4就得到需要的油漆数
2×3.14×0.5×4×0.4=5.024kg


4

lastlive 幼苗


1、因为是圆柱筒风管,所以总面积就是圆柱的侧面面积。
圆面周长:π×2=2π cm
总面积:2π × 1.2 = 2.4π cm²
至少需要2.4π 平方厘米铁皮
2、因为是立柱,所以总面积就是圆柱的侧面面积。
圆面周长:2×0.5×π=π m
总面积:π × 4 = 4π m...


2

fencmon 幼苗


1.根据常识,通风管应该是上底下底都是空的
所以只要算圆柱体的侧面积就可以了,额,注意统一下单位
s=πr^2*h
=3.14*1*12
=37.68(平方分米)
2.3.14×0.5×2×4×4×0.4
=3.14×16×0.4
=50.24×0.4
=20.096千克
答将这4根立柱全部刷完,共需20.096千克...


1

ke11ml 幼苗


这两道题都是算圆柱表面积的
1. 1.2是1.2米吧
1.2m=120㎝
2×3.14×120
=6.28×120
=753.6平方厘米
2. 0.5×2×3.14×4
=1×3.14×4
=3.14×4
=12.56㎡
12.56×0.4=5.024㎏
很清楚吧 O(∩_∩)O~~


0