一道数学题急!列式加意思下一个高10厘米长50厘米宽20厘米的长方体钢柸铸造成圆柱钢柱,圆柱底面直径20厘米圆钢的高有多

一道数学题急!列式加意思下
一个高10厘米长50厘米宽20厘米的长方体钢柸铸造成圆柱钢柱,圆柱底面直径20厘米圆钢的高有多高
a8303050511 1年前 已收到3个回答 举报

liushouxi2004 幼苗


钢坯的体积是
10×50×20=10000(立方厘米)
圆柱的底面积是
(20÷2)×(20÷2)×3.14=314(平方厘米)
圆柱的高是
10000÷314=31.85(厘米)


3

prettyangel22 幼苗


设高为X厘米,圆柱的底面半径为20/2=10。
10*50*20=3.14*10*10*X
X=100/3.14
X=31.84713


2

zgshine 花朵


长方体体积:
10×50×20=10000(立方厘米)
圆柱底面积:
3.14×(20÷2)^2=314(平方厘米)
圆柱的高为:
10000÷314=5000/157(厘米)


0