甲筐所装的苹果的个数是乙筐的3倍,乙筐中苹果比甲筐少24个,问甲,乙两筐中各有多少个苹果

甲筐所装的苹果的个数是乙筐的3倍,乙筐中苹果比甲筐少24个,问甲,乙两筐中各有多少个苹果
要算式!
bubianyingzi 1年前 已收到2个回答 举报

kangzi1200 春芽


设乙x,则甲3x
3x-x=24
得x=12
所以甲36个,乙12个


6

123552632 幼苗


甲筐所装的苹果的个数是乙筐的3倍==》甲筐所装的苹果的个数比乙筐多2倍;

则 乙数=24/2=12;甲数=3*12=36


0