桌上苹果的个数比梨子多12个,小红发现苹果的个数刚好是梨子的3倍,你知道苹果和梨子各有多少个吗?

坐看云起1979 1年前 已收到6个回答 举报

lingfeng666 幼苗


苹果9个 梨子3个


1

儒门小生 幼苗


梨子有
12÷(3-1)=6个
苹果有
6+12=18个


0

hyy628 幼苗


苹果18梨子6


0

双子星空 幼苗


苹果18个,梨6个


0

dani-biyun1 幼苗


假设梨子个数是x,苹果个数是12+x
12+x=3x
x=6 苹果 6+12=18(个)


0

btyau 幼苗


方法1

设梨子有X个,则苹果有3X个

X+12=3X(梨的数量+12=苹果的数量)

求得X=6

苹果:3*6=18(个)

方法2

梨:12除以(3-1)=6(个)

苹果:3*6=18(个)


0