1.5x-10.8=2x 2.苹果比雪梨多80个,苹果的个数是雪梨的1.25倍,各有多少个.3.甲乙两部车从相聚500千

1.5x-10.8=2x 2.苹果比雪梨多80个,苹果的个数是雪梨的1.25倍,各有多少个.3.甲乙两部车从相聚500千米的两地相向而行.甲车每小时40千米,乙车60千米,几小时后靓车相距100千米?4.一套西装的价格是450元,其中上衣的价格是裤子的2倍.各是多少元.
LH0207 1年前 已收到4个回答 举报

jvkghccgg 幼苗


1.x=3.6 2.雪梨320个,苹果400个 3.4小时 4.上衣300元,裤子150元


5

guanguan1_0 幼苗


1. 5x-10.8=2x
5x-2x=10.8
3x=10.8
x=10.8÷3
x=3.6


2

oklee21 幼苗


1、5x-10.8=2x 得5x-2x=10.8 3x=10.8 x=3.6
2、 : 设苹果为x,则梨为x-80.
得x/x-80=1.25
x=1.25*(x-80)
x=1.25x-100
x=400
则苹果为400个,梨为320个
3、设x小时后相遇。
(40+60)x=400
得100x=400
x=...


2

cyg3335 幼苗


1.5X-10.8=2X
3X=10.8
X=3.6
2.设雪梨为x,苹果为1.25x。
1.25X-X=80
0.25X=80
X=320
苹果为1.25*320=400
3.设两车X小时后相遇
(40+60)X=500-100
100X=400


2