筐中有60个苹果,将它们全部取出,分成偶数堆,使得每堆中苹果个数相同,有几种分法?

程少爷 1年前 已收到3个回答 举报

cccf0001 幼苗


60=2*30=4*15=6*10=10*6=12*5=20*3=30*2
有7种分法


6

偶像终结者 幼苗


试试就行了,只要60/偶数时是整数就可以了
2,4,6,10,12,20,30
所以是7种


1

csguy 幼苗


60
=2*30,2种分法
=3*20,1种分法
=4*15,1种分法
=5*12,1种分法
=6*10,2种分法
共有2+1+1+1+2=7种分法


0