已知函数 y=x³+6x²

已知函数 y=x³+6x²
(1)求证函数f(x)的图像经过原点,并求出f(x)在原点处的导数值;
(2)求证函数f(x)在区间[-3,-1]上是减函数
痣河水 1年前 已收到2个回答 举报

星光雨1 幼苗


证明:1.当x=0时,y=0,所以函数过原点
f'(x)=3x^2+12x,f'(0)=0
2.f'(x)


2

似水无痕叶子 幼苗



(1)当x=0,y=0,所以图像过原点(0,0),
令y=f(x),则y'=f'(x)=3x²+12x , f'(0)=0
(2)f'(x)=3x²+12x=3(x+2)²-12
当-3≤x≤-1时,-1≤x+2≤1,0≤(x+2)²≤1,0≤3(x+2)²≤3,
-12≤3(x...


2