100千克水升高40度要多少能量

xuchen929 1年前 已收到2个回答 举报

疯子啊豆 幼苗


100*4.2*10^3*40=1.68*10^7j


4

等待天使爱我 幼苗


公式j=c×m×t。c为水的比热容,是固定值,m是质量,为100kg.t为温度变化,是40.


1