用电加热,1千克水从0度升温到100度,需要多少度电?

用电加热,1千克水从0度升温到100度,需要多少度电?
在保温的条件下,不考虑热量散失.
依心释 1年前 已收到2个回答 举报

天平上的鸭子 幼苗


因为 1kw.h=3600000J
所以有下列关系cmΔT=w×3600000
即 4.2×1000×1×100=w×3600000
∴w≈0.12kw.h


6

西北黃沙 幼苗


Q=mC△t
=1千克*100度*4.2*10三次方 (千克/摄氏度)
=420000焦
=0.117度


3