纯水站32吨每小时流量的水,冬天需要将其10度升温到25,需要多少功率的电来加热

qq3664868 1年前 已收到1个回答 举报

lily614 幼苗


水的比热容是 4.2*103焦/千克·摄氏度
所以 32吨的水从10到25的热量就是
Q=4200*32000*15=2016000000J=56000Kw.h
需要的功率就是 P=Q/T=56000kw


4