把1吨水在30分钟内从20度升温到100度需要多少电能?

把1吨水在30分钟内从20度升温到100度需要多少电能?
最合适的功率是多少千瓦?
谁知道算法啊?
断肠海角 1年前 已收到1个回答 举报

转告王子我在路上 幼苗


水的比热C水=4.2*10^3 kg/°C
1吨水从20度升温到100度需要的热量:
Q水=C水m(t-t0)
=4.2*10^3*1000*(100-20)
=3.36*10^8(J)
需要的有效加热功率:q=Q/t=3.36*10^8/1800=186666.67(瓦)=186.67千瓦
一般电加热器的效率为80~90%
应当用207~233千瓦的加热器.
所用的电能为104~117度.


6