用1000瓦的热功率,把10千克水从0度加热到100度,需要多久?公式忘了,不知道怎么算了,

happyhaiyan 1年前 已收到2个回答 举报

哲学的贫困01 花朵


把10千克水从0度加热到100度吸收的热量等于电功率发热
4.2*10^3 *10 *(100-0)=1000t
t=4200s


7

但是决不 幼苗


Q=CMT=4.2*1000*10*100=4200000
T=W/P=4200000/1000=4200


0