1吨水从10度加热到100度需要0.2Mpa蒸汽多少吨?怎么算哪?

过眼云烟1023 1年前 已收到2个回答 举报

吕兰军 幼苗


1吨水从10度加热到100度需要热量:1000kg×(100-10)=90000大卡
0.2Mpa蒸汽的温度为130℃,90000大卡热量需要0.2Mpa蒸汽:90000/(130-10)=750kg


4

顺旗 幼苗


1吨水从10℃加热到100℃热量:1000kg×(100-10)=90000Kcal,
1:若采用换热器形式加热(排放凝结水温度按90℃计算),需要0.2MPa(热值651Kcal/Kg)饱和蒸汽量:90000÷(651-90)÷0.98=163.7Kg;实际运行,蒸汽耗量要大些。
2:若采用直接形式加热,需要0.2MPa(热值651Kcal/Kg)饱和蒸汽量:90000÷651=...


20