老师教我初三物理题用酒精灯把烧杯中200g水从60度加热到100度,消耗了2.8g酒精,若烧杯所吸收的能量忽略不计,试计

老师教我初三物理题
用酒精灯把烧杯中200g水从60度加热到100度,消耗了2.8g酒精,若烧杯所吸收的能量忽略不计,试计算酒精灯的效率(q酒精=3.0*10的7次方J/kg)
答案是40% 但我算不出来
求具体过程
落晴空 1年前 已收到1个回答 举报

r1heaa3 幼苗


烧杯中的水吸收的热量:
Q1=cm△t=4.2*10^3J/(kg.℃)*0.2kg*(100℃-60℃)=33600J
酒精灯中的酒精释放的热量:
Q2=mq=2.8*10^-3kg*3.0*10^7J/kg=84000J
酒精灯的效率:
n=(Q1/Q2)*100%=(33600J/84000J)*100%=40%


1