初三物理题(华师大版 科学《教与学》中p69页的38题,题目详细见下)

初三物理题(华师大版 科学《教与学》中p69页的38题,题目详细见下)
要在高为500m的山顶上开发一个旅游景点,需要建设一条长为2500m的盘山公路,设计成的公路路面摩擦阻力是车重的0.1倍.若有一辆重为6x10^4N的载重货车,用8min20s的时间从山脚匀速行驶到山顶,发动机牵引力做的有用功是多少?发动机的总功率是多大?此时斜面的机械效率为多大(把盘山公路看成是一个斜面)

注:此题中牵引力不等于摩擦阻力
捞idv1bcihuy分 1年前 已收到2个回答 举报

hmx7221159 幼苗


W有用=Gh=6*10^4N*500m=3*10^7J;
W额外=6*10^4*0.1N*2500m=1.5*10^7J;
W总=W有用+W额外=4.5*10^7J;
P总=W总/t=4.5*10^7J/500S=9*10^4W;
机械效率=W有用/W总*100%=66.7%
这是100%正确的答案!


1

davidbaogege 幼苗


牵引力做的有用功指转化成汽车重力势能的功:mgh=3x10^7J
总功率=总功/时间;即是(有用功+克服摩擦力所做的功)/时间,为mgh+umgs=3x10^7+1.5x10^7=4.5x10^7J;P=4.5X10^7/500=9X10^4W
效率=有用功/总功=3x10^7/4.5x10^7=66.7%


1