1度电能煮沸多少千克水?1度电能煮沸(100度)多少千克水?1度电能加热45度的水 多少千克?1度电能加热70度的水 多

1度电能煮沸多少千克水?
1度电能煮沸(100度)多少千克水?
1度电能加热45度的水 多少千克?
1度电能加热70度的水 多少千克?
设水温为18度
MEo0爱0o 1年前 已收到3个回答 举报

caohuicc 幼苗


利用比热容公式.因为Q=Cm(T-T0)
所以3600000=4.2*10^3m*(100-18),m=10.45kg
3600000=4.2*10^3*m*(45-18),m=37.26kg
3600000=4.2*10^3*m*(70-18),m=16.48kg


1

叶片 幼苗


上面的公式是对的!但是想没想过功率损耗?我们是做液体测试的!1度大概能烧9.6公斤的开水


2

等待holdout 幼苗


因为Q=Cm(T-T0)
所以3600000=4.2*10^3m*(100-18),m=10.45kg
3600000=4.2*10^3*m*(45-18),m=37.26kg
3600000=4.2*10^3*m*(70-18),m=16.48kg


1