在梯形ABCD中,下底AB=14cm,上底CD=6cm,底角∠A=30°,∠B=60°,则腰BC等于多少厘米?

红烨 1年前 已收到3个回答 举报

dhj428 花朵


过点C作CE‖AD交AB于点E
所以∠CEB=∠A=30°
又因为AB‖CD 所以四边形AECD为平行四边形 所以AE=CD=6cm
BE=AB-AE=14-6=8cm
在三角形BEC中 因为∠B=60° 所以三角形BEC为直角△
所以BC=1/2BE=4cm


9

kaq2007 幼苗


8


1

百分位 幼苗


过D C做垂线分别交AB与EF两点 设AF=x 则(8-x)×√3=(x√3)÷3
解得x=6 则BC=4


0