梯形ABCD中,下底AB长度是上底DC的2倍,腰BC长10厘米,直角三角形的一条边AE长16厘米,梯形面积是多少平方厘米

梯形ABCD中,下底AB长度是上底DC的2倍,腰BC长10厘米,直角三角形的一条边AE长16厘米,梯形面积是多少平方厘米?
木槿瞬华 1年前 已收到1个回答 举报

seablueseablue 幼苗


连接AC
S三角形ABC=(10X16)÷2=80(平方厘米)
S三角形ADC=80÷2=40(平方厘米)
∵三角形ABC与三角形ADC高相等
∴S梯形ABCD=80+40=120(平方厘米)、


3