梯形ABCD的下底AB是上底CD的2倍,点O为对角线AC的中点,EF过点O且平行于BD,交AB、AD于点E、F,则AE是

梯形ABCD的下底AB是上底CD的2倍,点O为对角线AC的中点,EF过点O且平行于BD,交AB、AD于点E、F,则AE是AB长的?
1.1/2 2.2/3 3.3/4 4.3/5
(最好有点过程,可以简略)
zhangdake 1年前 已收到1个回答 举报

tututu333 幼苗


设BD与AC相较于P点
因为CD/AB=1/2 又三角形DPC相似于三角形APB
所以PC/AP=1/2
所以AP/AC=2/3
又AO/AC=1/2
所以AO/AP=3/4
所以AE/AB=3/4
答案选3


9