某天然同位素原子A的一个原子中共有96个微粒,其中36个微粒不带电,则A的相对原子质量为.

梦中水仙 1年前 已收到3个回答 举报

liangshh04 幼苗


所谓的微粒指的是质子,中子和电子.
质子带正点,电子带负电,中子不带电
所以有36个中子
则剩下的是质子加电子,
因为是原子
所以质子数=电子数
所以质子数=60/2=30
质量数=质子质量+中子质量(电子质量太小,可忽略)
所以,质量数=30+36=66
因为是同位素,所以在元素周期表查不到质量为66的元素


6

我该了 幼苗


60


2

何罗争 幼苗


此元素为镝(Dy)。36个不带电的微粒是中子,剩余60个为带电粒子,而原子呈电中性,所以剩下的60个中30个为带正电的质子,30个为带负电的电子。所以此元素的原子序数为66,其相对原子质量为162.5,它是属于镧系


2