有两根绳子,第二根长度是第一根的三倍,第一根街上18米第二根截去12米,这时绳子同样长两根绳子原来长多少米?

遗忘之心 1年前 已收到11个回答 举报

caosir 幼苗


短的=(18+12)÷(3-1)=15米
长的=15X3=45米


6

小Fight 幼苗


15,45


2

wonny1128 幼苗


长的45短的15


2

十二码 幼苗


设第一根绳子长x
3x-12=x+18 x=15


2

丝丝丫头 幼苗


第一根3米,第二根9米


1

liuxingaijj 幼苗


15米,45米


1

艳若桃李冷若冰霜 幼苗


96米


0

azinger 幼苗


设第一根为x,则第二根为3x
x+18=3x-12
x=15
第一根长为15米,第二根长为45米


0

入夜之后 幼苗


设第一根为x


0

椰_风_情 幼苗


不到100米


0

飞鱼88888888 幼苗


第一根绳子3米,第二根绳子9米


0