有两根同样长的绳子,第一根减去了24分之5米,第二根减去8分之3米,剩余的绳子一共长12分之5米,第一根绳子余下的长度是

有两根同样长的绳子,第一根减去了24分之5米,第二根减去8分之3米,剩余的绳子一共长12分之5米,第一根绳子余下的长度是多少?
左勾拳 1年前 已收到2个回答 举报

jianghui0399555 幼苗


设绳子长a米,既(a-5/24)+(a-3/8)=5/12
解得a=0.5
两根绳均长0.5米


10

menmenchong 幼苗


L - 5/24+L-3/8 = 5/12
L = 0.5
=> 1/2 - 5/24 = 7/24


1