有两根绳子,第一根用去2/3,第二根用去3/4,两根绳子剩下的长度相等,这两根绳子原来长度的比是?

wuguoxia 1年前 已收到4个回答 举报

liumin580963 幼苗


1/4:1/3=3:4


4

tcltyy 幼苗


设第一根绳子长X1,第二根长X2,则1/3X1=1/4X2;则X1/X2=3/4


2

小如果 幼苗


第一根用去2/3,那么还剩下1/3;
第二根用去3/4,那么还剩下1/4。
可列出等式:
第一根*1/3=第二根*1/4
使结果为1
第一根*1/3=第二根*1/4(=1):
那么,第一根为3份,第二根为4份,他们的比就为3:4。
另外,也可用(1-3/4):(1-2/3),结果也为3:4(用比利知识解)...


2

我是勇士李 幼苗


设第一根绳子长为x,第二根绳子长为y
(1-2/3)x=(1-3/4)y
1/3x=1/4y
x:y=3:4


0