汽车从静止开始做匀变速直线运动.第4秒末关闭发动机,再经6秒停止,汽车一共行驶了30米,

汽车从静止开始做匀变速直线运动.第4秒末关闭发动机,再经6秒停止,汽车一共行驶了30米,
求汽车在两段路程中加速度.
林屏风侠客 1年前 已收到1个回答 举报

闹闹闻闻 幼苗


1/2*a1*4^2+4*a1-1/2*a2*6^2=30,4*a1=6*a2,所以a1=7.5,a2=5


9