1.汽车从静止开始做匀变速直线运动第4秒末关闭发动机,再经6秒停止,汽车一共行驶了30米求

1.汽车从静止开始做匀变速直线运动第4秒末关闭发动机,再经6秒停止,汽车一共行驶了30米求
(1)在运动过程中最大速度为多少?
(2)汽车在2段路程中的加速度分别为多少?
2.做匀速直线运动的物体,速度为V增加到2V时经过的位移是X则它的速度从2V增加到4V 时发生的位移是多少?
3.做匀速直线运动的物体,先后经过AB两点,已知在A点时速度为Va,在B点时速度为Vb则物体在AB中点时速度是多少?在AB中间时刻的速度是多少?
三道题全答出来才能选中
peter7700 1年前 已收到1个回答 举报

shenglizaiwang 幼苗


1.(1)最大速度6,利用v-t图像解题,面积是位移,1/2(4+6)x=30
(2)第一段6/4=1.5 第二段是,6/6=1,是减速,是负得
2.答案:4x (2v)的平方—(V)的平方=2 a x (4v)的平方—(2v)的平方=2aS S=4x
3.答案:中点(Vb的平方+Va的平方)/2
设中点速度为,v.V的平方—Va的平方=Vb的平方—V的平方.
中间时刻:(vb+va)/2


10