汽车从静止开始做匀变速直线运动,第4秒末关闭发动机,再经6秒停止,汽车一共行驶了30m

汽车从静止开始做匀变速直线运动,第4秒末关闭发动机,再经6秒停止,汽车一共行驶了30m
1)汽车运行过程中的最大速度为多少?
2)汽车在两段路程中的加速度分别为多少?
3)根据所求数据画出速度-时间图像
悠哉滴小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

fleerain 幼苗


0.5AT1^2+(T2-T1)AT1=30即0.5a*16+2*a*4=30 a=30/16 最大速度v=at1=4*30/16=30/4 .


4